ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" требует погасить 1,2 млрд долга перед шахтерами

«А потом они удивляются, почему приходится покупать уголь у страны-агрессора».

"Батькивщина" требует погасить 1,2 млрд долга перед шахтерами
Фото: Александр Прокопенко

Из-за отсутствия финансирования государственных шахт отечественная угольная отрасль Украины уничтожается. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в кулуарах парламента. Она отметил, что практически прекращена выплата зарплаты горнякам, которые работают на государственных шахтах.

«33 шахтера в Луганской области бастуют. Они под землей. 64 женщины, которые работают в угольной отрасли, - также начали сегодня свой протест. Очень большое количество шахтеров голодает. Один шахтер даже обратился к самосожжению, сейчас он находится в реанимации», - рассказала политик.

Юлия Тимошенко также обратила внимание на то, что государственные шахты не финансируются, а из-за рубежа завозят миллионы тонн угля и «на этом зарабатывают откат».

Со своей стороны заместитель председателя партии «Батькивщина» Иван Крулько отметил на брифинге в парламенте, что власти целенаправленно перечеркивает энергетическую независимость Украине, не выплачивая зарплаты шахтерам и закрывая шахты.

«А потом они удивляются, почему приходится покупать уголь у страны-агрессора», - отметил он.

«Батькивщина» требует немедленно погасить задолженность по зарплате шахтерам, которая в целом составляет 1,250 млрд грн, а также модернизации шахт.

«Наша фракция уже подготовила проект закона «О внесении изменений в государственный бюджет », в котором говорится о погашении полной задолженности в области и достройку тех шахт, которые можно достроить, чтобы увеличить добычу угля и усилить энергетическую независимость Украины», - резюмировал Иван Крулько.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец также отметил, что угольная отрасль уничтожается действующей властью.

По его словам, уголь завозят из-за границы по очень высоким ценам: «Более 19 млн тонн угля привезли из-за границы в прошлом году. В этом году - 18,5 млн тонн угля. Завозят его, в основном, страны-агрессора РФ по достаточно высоким ценам. Угольная отрасль уничтожается».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram