ГлавнаяПолитика

К матери Бережной пришли с обысками (обновлено)

"Двери моей квартиры выламывают работники СБУ".

В Киеве силовики пытаются взломать дверь в квартиру Елены Бережной, матери погибшего народного депутата Ирины Бережной, для проведения обыска.

Об этом сообщил телеканал 112.

Фото: 112

"Сейчас двери моей квартиры выламывают работники СБУ", - также говорится в фейсбуке Бережной. Она связывает попытку обыска с подготовкой митинга "возле памятника легендарного полководца- генерала Николая Ватутина".

Елена Бережная
Фото: golos.ua
Елена Бережная

Обыски состоялись также в офисе бывшего заместителя главы Киевской городской государственной администрации Ирэны Кильчицкой. Она сообщила об этом в комментарии "Гордону".

"Сегодня утром СБУ ввалилась в офис. Пять человек проводят обыск. Они никого не впускают и не выпускают. Они считают, что Елена Бережная – мама погибшей Ирины Бережной, которая была моей подругой, занимается здесь сепаратистской деятельностью. Мама Бережной судится в Венском суде за права на ребенка Ирины. В этом офисе она составляет и отправляет в суд заявления, переводы документов и так далее. Но СБУ полагает, что это ее офис, что тут есть оружие, антиукраинская литература и инструкции по смене государственного строя Украины", – рассказала Кильчицкая.

Ирена Кильчицкая
Фото: ТСН
Ирена Кильчицкая

Она не исключает, что обыск инициировал бизнесмен Борис Фуксман, который является отцом ребенка Бережной.

"Поскольку он влиятельный бизнесмен, я не исключаю, что он попросил прислать ко мне СБУшников. Им больше нечего делать, кроме как у меня в офисе искать преступников", – заявила Кильчицкая.

Обновление 14:00. Спикер СБУ Елена Гитлянская позже сообщила "Интерфаксу-Украина", что "к госпоже Кильчицкой претензий нет", а у Елены Бережной действительно идут обыски.

"СБУ проводит ряд обысков у членов пророссийской общественной организации в рамках уголовного производства ч.1 ст.109 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена)", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, входит ли в список людей Бережная, Гитлянская ответила утвердительно. Также она сообщила, что проводится обыск в одном из помещений, которое принадлежит Кильчицкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram