ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция передала материалы по делу Гандзюк в СБУ

МВД завершило все необходимые действия в рамках своих полномочий.

Полиция передала материалы по делу Гандзюк в СБУ
Фото: Жека Карась / Facebook

Полиция передала все материалы по делу об убийстве исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк Службе безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Полиция выполнила все необходимые следственные действия в рамках своих полномочий, и по решению Генеральной прокуратуры Украины, которое было принято сегодня, 5 ноября, передала дело в Главное следственное управление Службы безопасности Украины", - сказано в сообщении.

За время расследования полиция допросила в качестве свидетелей 367 человек, назначила 21 экспертизу, провела 9 обысков, 4 следственных эксперимента, 26 осмотров, 100 негласных следственных действий в отношении 31 человека. Также было завершено следствие в отношении 5 подозреваемых в организации и совершении преступления.

Напомним, Гандзюк облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года. Она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз и перенесла многочисленные операции по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи.

4 ноября 2018 года Гандзюк умерла в больнице. В этот же день полиция переквалифицировала уголовное производство относительно нападения на активистку на статью "Законченное убийство".

Известно о пяти лицах, которые обоснованно подозреваются в покушении на убийство Гандзюк. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований, в частности - Украинский добровольческой армии. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени. Однако неизвестными остаются заказчики убийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram