ГлавнаяПолитика

Розенко призвал Египет закрыть свои порты для грузовых судов из Крыма

"Для нас это очень чувствительный вопрос и мы еще раз просим египетскую сторону его рассмотреть".

Розенко призвал Египет закрыть свои порты для грузовых судов из Крыма

Вице-премьер-министр Павел Розенко обратился к властям Египта с призывом закрыть свои порты для судов, которые выполняют незаконное загрузки в аннексированном Россией Крыму.

Об этом он заявил на встрече с министром инвестиций и международного сотрудничества Египта доктором Сахар Наср.

"Вы знаете, что Украина сейчас переживает непростое время, связанное с агрессией, которую развязала Россия против нашего государства. В этой нелегкой борьбе за независимость и территориальную целостность нам очень важна и поддержка африканского континента и Египта в частности. От имени украинской стороны, я обращаюсь к властям Египта с призывом ограничить доступ и воздержаться от предоставления разрешений на заход в египетские порты судов под флагами третьих государств, которые выполняют незаконное загрузки в Крыму", - сказал Розенко.

"Для нас это очень чувствительный вопрос и мы еще раз просим египетскую сторону его рассмотреть. Ведь международное право и мы рассматриваем это фактически как ведение контрабандной деятельности", - подчеркнул вице-премьер.

Стороны также обсудили вопросы активизации двусторонних контактов и расширения сотрудничества во всех сферах.

"У нас есть все возможности расширить наше сотрудничество - от сельского хозяйства к восстановлению сотрудничества в военной сфере, космической отрасли и т.д.", - отметил Розенко.

Напомним, в марте прошлого года Украина впервые конфисковала иностранное судно, заходившее в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram