ГлавнаяПолитика

Осужденный в Беларуси журналист сбежал в Украину

Дмитрий Галко получил 4 года ограничения свободы за «нападение на милиционера».

Белорусский журналист Дмитрий Галко, который в последнее время жил и работал в Украине, освещал события в зоне боевых действий на Донбассе и был осужден в Беларуси к четырем годам ограничения свободы за «нападение на милиционера», выехал в Украину.

Об этом Радио Свобода подтвердил отец Дмитрия Галко.

Сам журналист опубликовал в Facebook пост, в котором передал привет «с воли» и назвал обвинения против себя сфальсифицированными. На снимке он изображен у моря с ребенком и пишет, что «этому малышу я пока больше нужен, чем вам».

Галко обвиняют в насилии в отношении работника белорусской милиции. Задержали журналиста в апреле 2017 года, когда он вернулся в Беларусь из Украины, где жил в течение нескольких месяцев.

Журналист был приговорен к ограничению свободы в учреждении открытого типа. После оглашения приговора суд освободил Галко из-под стражи.

Ограничение свободы - вид наказания, во время которого осужденные находятся под охраной в общежитиях, но могут выходить за их пределы днем для работы. Они также могут иметь свидания с родными.

Дмитрию Галко 39 лет, он работал во многих независимых белорусских СМИ. Среди последних мест его работы в Беларуси был основанный Павлом Шереметом оппозиционный сайт "Белорусский партизан", который в прошлом году заблокирован в Беларуси.

Дмитрий Галко также был внештатным автором нескольких украинских СМИ, в частности англоязычного издания Kyiv Post. С 2014 года Галко совершил много командировок на Донбасс, писал о вооруженном конфликте на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram