ГлавнаяПолитика

Меркель рассказала, почему решила уйти с поста канцлера

"Люди хотели бы видеть действия, направленные на улучшения их жизни, а не дискуссии внутри партий".

Меркель рассказала, почему решила уйти с поста канцлера
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что ее заявление об уходе с поста главы немецкого правительства после окончания нынешнего срока было сделано для того, что новые молодые политические лидеры могли взять на себя ответственность и заявить о своих взглядах.

Об этом она заявила на встрече со студентами в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Необходимо когда-то сказать, что пусть уже другие возьмут на себя ответственность. Меня четвертый раз выбрали канцлером, я 13 лет на этом посту… Я сделал это заявление, чтобы дать возможность другим, молодым, выразить свои мысли и подготовить партию к следующим выборам во главе с другими лидерами", - сказала Меркель.

По ее словам, люди хотели бы видеть действия, направленные на улучшения их жизни, а не дискуссии о разных позициях внутри партий ХДС/ХСС.

Напомним, на выборах 28 октября партия Меркель на выборах в Гессене показала худший результат за 50 лет. Выборы в Гессене стали вторым крупным поражением правящей коалиции за последнее время. 14 октября консервативная партия Христианско-социальный союз, которая входит в блок с ХДС, впервые за долгое время потеряла абсолютное большинство в местном парламенте, а СДПГ не набрала и 10%.

29 октября Меркель заявила о намерении отказаться от поста председателя ХДС и о том, что не будет также участвовать в выборах главы немецкого правительства в 2021 году. Подробнее читайте в материале LB.ua "Меркель. Начало прощания".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram