ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал российские санкции свидетельством нежелания Кремля выполнять Минские соглашения

"С небольшим исключением это список очень достойных людей"

Порошенко назвал российские санкции свидетельством нежелания Кремля выполнять Минские соглашения
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель прокомментировал решение России ввести санкции против физических и юридических лиц Украины.

"Российское решение о санкциях не было неожиданным. С небольшим исключением это список очень достойных людей, включительно с моим сыном, с половиной моей администрации, с большим количеством народных депутатов, членов украинского правительства. Хочу сказать, что в Украине нахождение в этом списке - это как какая-то награда. По крайней мере, так это воспринимается", - сказал он.

Президент Украины пошутил, что те, кто не попал под санкции, очень на это обижаются.

"Если переходить к серьезным разговорам, то вместо бряцания оружием - на фронте, через санкции - России нужно сделать очень простую вещь: уйти прочь из Украины, забрать свои войска, забрать свое оружие, восстановить территориальную целостность Украины. Тогда будет и мир, и не нужно будет вводить санкции", - сказал Порошенко.

Он добавил, что решение Кремля - это неконструктивная позиция, которая свидетельствует о нежелании РФ выполнять Минские соглашения.

Напомним, что 1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ответных экономических мер в отношении Украины. Под санкции попали 322 украинских граждан и 68 компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram