ГлавнаяПолитика

Меркель призвала украинских политиков не искушать население бесплатным газом

Субсидии необходимы лишь социально незащищенным гражданам.

Меркель призвала украинских политиков не искушать население бесплатным газом
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель призывает украинских парламентариев не обнадеживать население возможностью получать энергоносители бесплатно, через механизм субсидий.

Об этом она заявила на встрече со спикером Верховной Рады Андреем Парубием и главами парламентских фракций, передает "Интерфакс-Украина".

"Моя просьба, именно что касается цен на энергоносители, - вопрос контроверсионный и противоречивый - даже если есть разные мнения относительно цен на энергоносители, не нужно, чтобы возникало впечатление, чтобы население думало, что газ или нефть можно получить по нулевому тарифу", - сказала Меркель.

Она пояснила, что Германия шла по сложному пути отхода от общих субсидий к тому, чтобы они  были индивидуальными для социально незащищённых граждан.

"Но если все получают субсидии, даже те, кто могут себе позволить (оплачивать энергоносители самостоятельно, - ред.), здесь об успехе нельзя говорить", - подчеркнула Меркель.

Напомним, с 1 ноября в Украине на 23% повышается цена на газ для населения. Повышение цены на газ является одним из требований МВФ для предоставления кредитного финансирования.

Проект госбюджета Украины на 2019 год предусматривает сокращение расходов на жилищные субсидии на 15,9 млрд грн (22,4%), по сравнению с 2018 годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram