ГлавнаяПолитика

Верховный суд России оставил без изменений приговор "украинскому диверсанту" Панова

Украинца приговорили к восьми годам лишения свободы.

Верховный суд России оставил без изменений приговор "украинскому диверсанту" Панова
Евгений Панов
Фото: en-media.tv

Верховный суд России оставил без изменений приговор гражданину Украины Евгению Панову, обвиненному в подготовке диверсий в Крыму.

Об этом сообщил ТАСС.

Летом 2018 года Панову присудили 8 лет лишения свободы. О пересмотре приговора просила и сторона защиты, и сторона обвинения - "в связи с чрезмерной мягкостью". Обе апелляционные жалобы были отклонены.

"Приговор Верховного суда Республики Крым от 13 июля оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - говорится в апелляционном определении Верховного суда РФ.

Второй фигурант дела - Андрей Захтей - подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале 2018 года его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тыс. рублей (около 105 тыс. гривен).

Напомним, в августе 2016 года ФСБ России объявила о задержании в аннексированном Крыму группы "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, а затем вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявили, что Панов и Захтей якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры. Власти Украины отвергли российские обвинения и назвали их "провокацией" российских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram