ГлавнаяПолитика

​Меджлис: шесть человек с начала года стали жертвами оккупационного режима в Крыму

С января по сентябрь российские силовики задержали 91 украинца.

​Меджлис: шесть человек с начала года стали жертвами оккупационного режима в Крыму
Эскендер Бариев
Фото: Макс Требухов

В Крыму с начала года шесть человек стали жертвами оккупационного режима с летальным исходом.

Об этом говорится в результатах анализа нарушений прав человека в аннексированном Россией Крыму, проведенного Крымскотатарским ресурсным центром, которые презентовал глава правления организации и член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

"Общее количество жертв за отчетный период нами было зафиксировано шесть, из них жертвы из числа крымских татар - четверо... В основном жертвы зафиксированы нами именно в первой половине 2018 года", - сообщил Бариев в ходе презентации.

С января по сентябрь российские силовики задержали 91 украинца, 65 из которых - представители крымскотатарского народа. Общее количество арестов составило 138, из которых 107 - аресты крымских татар. Кроме того, российские силовики провели 111 допросов, 79 из них - в отношении крымских татар, а также 79 обысков, 68 из которых - в домах крымских татар.

Также зафиксировано 355 нарушений права на справедливый суд, 299 из которых - в отношении крымских татар, 40 нарушений права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, 5 нарушений права на мирные собрания, 8 незаконных этапирований. Общая сумма штрафов, назначенных так называемыми "судами" в аннексированном Россией Крыму за указанный период составляет 2 113 500 рублей (910 тыс. гривен).

Напомним, что в соответствии с международным правом полную ответственность за происходящее на оккупированных территориях несет страна-оккупант. В случае с Крымом это Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram