ГлавнаяПолитика

Кабмин выставит оценки топ-чиновникам

Под проверку попали госсекретари и руководители центральных органов власти.

Кабмин выставит оценки топ-чиновникам
Фото: http://versia.ru

Кабинет министров в среду запустил процедуру оценки результативности работы чиновников категории "А".

Об этом сообщил в фейсбуке министр Кабмина Александр Саенко.

"Мы дали старт оценке топ-служащих, которая состоится впервые и пройдет уже в следующем месяце. Госслужащие категории "А" - это государственный секретарь КМУ и его заместители, государственные секретари министерств, руководители ЦОИВ (центральных органов исполнительной власти) и их заместители. Это важный элемент реформы системы государственного управления, поскольку позволяет сместить фокус с процесса на результат. Важно, не как долго ты просидел за столом, или сколько совещаний провел, а какого общественно важного результата достиг",- прокомментировал он решение правительства.

Он напомнил, что в апреле правительство утвердило ключевые показатели их эффективности на 2018 год. 

Председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко на брифинге в свою очередь сказал, что оценки будут выставляться в декабре.

"Должны быть подготовлены отчеты чиновников, потом состоится собеседование с профильным министром, который выставит свою оценку. Окончательное решение будет принимать Кабинет Министров в декабре, ориентировочно 12 декабря, когда каждый высокопоставленный чиновник получит свой результат. Аналогичная история с руководителями центральных органов исполнительной власти",- сказал он.

По словам Ващенко, чиновники могут получить одну из трех оценок - отлично, хорошо или плохо.

Если чиновник получил негативную оценку, на протяжении трех месяцев он должен пройти повторное оценивание, и в случае его провала чиновник будет уволен. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram