ГлавнаяПолитика

САП подтвердила задержание Березкина-младшего

Прокуроры просят суд арестовать всех подозреваемых с альтернативой залога от 5 до 150 млн гривен.

САП подтвердила задержание Березкина-младшего
Максим Березкин
Фото: glavcom.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура подтвердила задержание Максима Березкина, сына нардепа Станислава Березкина, по делу о хищении средств "Ощадбанка".

Об этом сообщила пресс-служба САП в Фейсбуке.

"В настоящее время задержаны и уведомлены о подозрении 10 человек. Среди них - два действующих и один бывший работник банка, в том числе зампредседателя правления, которые готовили документацию о выдаче кредита и скрывали от других задействованных служб имеющиеся несоответствия и нарушения в документах заемщика. Их действия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364, ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины", - говорится в сообщении.

Также, о подозрении поч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.1 ст.366 УК сообщили специалисту, которая предоставила оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки, принятых банком в качестве обеспечения кредита.

"Кроме того, сообщения о подозрении вручены бывшим руководителям - главному бухгалтеру и работникам предприятий группы «Креатив» (5 человек), которые для достижения общего умысла по завладению средствами банка осуществили подделку ряда документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств, путем их перечисления в безналичную форму. Задержан и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы «Креатив» (в то время) приобрел корпоративные права ОАО «Черноморгидрожелезобетон", приобретенные за счет средств банка", - отметили в САП.

Им инкриминируется пособничество в совершении указанного преступления.

Прокурорами САП внесены в суд ходатайства по всем подозреваемых об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 5 до 150 млн гривен, в зависимости от роли каждого из участников.

Прокуратура также раскрыла схему хищения денег Ощадбанка подозреваемыми.

По версии следствия, в течение сентября 2013 - января 2014 года владельцы "Креатива", действуя по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО "Креатив", должностными лицами АО "Ощадбанк", ООО "ЗМЖ", сотрудниками ПАО "Креатив Групп" и ООО "Кредитное Брокерское Агентство", завладели денежными средствами, полученными "Креативом" в Ощадбанке по договору кредитной линии на 20 млн. долларов, что на момент совершения преступления составляло 160 млн грн.

Деньги были выделены, несмотря на то, что у "Креатива" было обеспечение только под 7 млн долларов.

16 января 2014 года, сразу после получения денег, их вывели на счета компаний-нерезидентов из Белиза и Швейцарии под видом выполнения контрактов по поставке масла. Позже за эти средства бенефициары нерезидента приобрели корпоративные права "Черноморгидрожелезобетона" и потратили на собственные нужды.

Напомним, в 2016 году Ощадбанк отсудил 25 млн гривен у Максима Березкина - одного из бывших топ-менеджеров и собственников компании "Креатив".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram