ГлавнаяПолитика

Тимошенко назвала проект бюджета-2019 приговором для страны

А депутатов, которые за него голосовали "сообщниками политики геноцида".

Тимошенко назвала проект бюджета-2019 приговором для страны
Фото: Александр Прокопенко

Лидер "Батькивщины", народный депутат Юлия Тимошенко раскритиковала проект бюджета на 2019 год, принятый сегодня Верховной Радой в первом чтении, назвав его "бюджетом разрушения экономики". Об этом она заявила в комментарии журналистам в парламенте.

По словам лидера «Батькивщины», предусмотренные сметой минимальные зарплаты и пенсии в долларовом исчислении в 1,7 раза меньше, чем в начале 2014 года, финансирование здравоохранения урезали в 1,6 раза. К тому же на обслуживание и погашение государственного долга в 2019 году направляется 419 млрд грн, что на 115 млрд больше, чем в этом.

Также, по мнению Тимошенко, недопустимо, что бюджет-2019 создан на старой налоговой базе, с ставками, которые вдвое выше, чем в развитых странах, что существенно тормозит развитие экономики.

«Этот бюджет, по сути, - приговор стране. Надеюсь, что депутаты не рискнут за него голосовать», - заявила лидер «Батькивщины».

Председатель партии отметила, что в случае принятия правительственного проекта бюджета «продолжится падение экономики, эмиграция людей в другие страны, разрушение среднего класса». И народные избранники, которые это поддержат, станут "сообщниками политики геноцида украинцев".

Юлия Тимошенко убеждена задачей власти, которая заботится о людях, должно быть повышение минимальных зарплат и пенсий, снижение минимум вдвое тарифов на коммунальные услуги и уменьшения налогового давления на бизнес: «Нужно, чтобы экономика развивалась, а украинские семьи не тратили свои доходы только на газ и электроэнергию ».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram