ГлавнаяПолитика

Привыкание к конфликту на Донбассе является препятствием для его решения, - Симон Вайс

"Конфликт на Донбассе слишком масштабный, чтобы его замораживать, как это было в Приднестровье,  в Нагорном Карабахе или в Абхазии".

Привыкание к конфликту на Донбассе является препятствием для его решения, - Симон Вайс
Симон Вайс
Фото: Макс Левин

В Украине наблюдается привыкания к конфликту на Донбассе как на уровне общества, так и на уровне политиков, и это является большой проблемой. Такое мнение высказал Симон Вайс, аналитик Регионального офиса Фонда им. Фридриха Эберта по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе на Х Национальном экспертном форуме в Одессе.

"Наиболее проблематичным сейчас является то, что нет реального обсуждения реинтеграции Донбасса. Говорят о том, что надо вернуть контроль над оккупированными территориями. Но никто не говорит о реальных мерах, о юридических аспектах долгосрочной интеграции этой территории. Как мы будем реализовывать потенциальное включение населения так называемых "народных республик", - высказался Вайс.

Он рассказал, что согласно первым данным социологического опроса, который проводит Фонд им. Фридриха Эберта, 63 процента опрошенных украинцев хотели бы увидеть региональный подход к решению конфликта, а не его интернационализацию.

"Они не поддерживают миротворческие миссии или голубые каски. Они хотят увидеть, например, постепенную трансформацию полномочий", - сказал Вайс.

По мнению эксперта, в решении конфликта на Донбассе необходимо фокусироваться на гуманитарных аспектах.

"Начинать нужно уже сейчас. Необходимо понимать, что время истекает. Этот конфликт слишком масштабный, чтобы его замораживать, как это было в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, или в Абхазии", - подытожил Вайс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram