ГлавнаяПолитика

Украина может заимствовать опыт Израиля в противостоянии гибридной войне, - Ицхак Илан

Заместитель директора Общей службы безопасности Израиля о шести стратегических шагах.

Украина может заимствовать опыт Израиля в противостоянии гибридной войне, - Ицхак Илан
Ицхак Илан
Фото: Макс Левин

Украина может использовать опыт Израиля в противостоянии гибридной войне. Об этом на X Национальном Экспертном Форуме в Одессе заявил заместитель директора Общей службы безопасности Израиля (Шабак) в 2010-2011 годах Ицхак Илан, передаёт корреспондент LB.ua.

По его словам, Израиль уже много лет находится в состоянии гибридной войны с Ираном, и самой страшной ее стороной являются "террористические операции и теракты со стороны Хамаса и Хезболлы". Поэтому Украина, по мнению Ицхака Илана, могла бы заимствовать израильский опыт в противостоянии с Россией.

«Сложность гибридной войны в отсутствии адресности. Сложно узнать, где и кто они (противники - ред.). Плюс они действуют при помощи гражданского населения внутри страны, что осложняет процесс борьбы. Но как Израилю удается вести эффективную войну ? Главное — это военная разведка, чтобы узнать, доказать и потом наказать. Второе — это планирование оборонительных средств и связей, систем ПВО. Третье — применение резких мер в ходе операций, ведь оборонительные механизмы не всегда приносят результат... Четвертое — это не дать возможность странам, которые находятся за кулисами и организовывают этот конфликт, избежать ответственности. Пятое — международное сотрудничество против страны, которая организовывает эту войну. И шестое, главное — это терпение, ведь эта война может длиться долго», — подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram