ГлавнаяПолитика

Полиция задержала в Киеве мошенника, которого три года искала Великобритания

Мужчина заочно приговорен к 8 годам лишения свободы.

Полиция задержала в Киеве мошенника, которого три года искала Великобритания
Фото: npu.gov.ua

Департамент уголовного розыска Национальной полиции 8 октября задержала в Киеве гражданина Великобритании, которого в 2015 году осудили на родине за мошенничество.

Об этом сообщила пресс-служба полиции.

56-летний мужчина в 2017-2013 годах осуществлял мошеннические действия на территории Великобритании. Общая сумма нанесенных им убытков составила более 75 тысяч фунтов стерлингов. В марте 2015 года английский суд заочно приговорил его к 8 годам лишения свободы, а в марте 2018 года мужчина был объявлен в международный розыск.

В августе 2016 года британские власти обратились за помощью к украинской полиции. Они сообщили, что осужденный, вероятно, находится на территории Украины.

Как оказалось, мужчина переехал в Киев еще в 2014 году и вместе с женой-украинкой проживал на арендованных квартирах, часто меняя адреса. Он не контактировал с соседями и редко выходил из помещения.

Несмотря на это полицейским удалось установить место жительства британца, где он находился в течение последних двух месяцев, и 8 октября состоялось задержание.

Украина рассматривает возможность экстрадиции гражданина Великобритании.

Напомним, в августе прошлого года под Киевом СБУ задержала двух французов, разыскивавшихся на родине за кражу 200 млн евро. Их имена не сообщались, но французские СМИ идентифицировали задержанных как афериста Жильбера Шикли и его сообщника Антони Лазаревича.

В ноябре 2017 года они были экстрадированы во Францию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram