ГлавнаяПолитика

Крымский суд сократил срок заключения Балуха на один месяц (обновлено)

Балух просил этапировать его в суд и отказался от участия в заседании по видеосвязи.

Крымский суд сократил срок заключения Балуха на один месяц (обновлено)
Фото: Крым.Реалии

Апелляция по делу украинского активиста Владимира Балуха проходит в оккупационном Крыму при отсутствии самого Балуха. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

У суда собрались люди, чтобы поддержать украинского активиста.

"Балух отказался выходить в кабинет видеоконференцсвязи и просит этапировать его в суд для рассмотрения апелляционной жалобы", – рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе. Адвокат отметила, что Балух направит заявление на имя судьи Елены Спасеновой о том, что не согласен учавствовать в судебном заседании по видеоконференцсвязи и желает присутствовать лично.

24 сентября подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма начал рассмотрение апелляционной жалобы защиты Балуха на решение Раздольненского суда в уголовном деле о дезорганизации деятельности изолятора временного содержания, но сразу же отложил заседание.

Обновление. Подконтрольный России верховный суд Крыма "смягчил" приговор Владимиру Балуху, сократив ему срок заключения на один месяц. Об том сообщает "Крым.Реалии".  Отмечается, что суд не удовлетворил апелляцию защиты, но "учитывая позитивную харатеристику" заключенного, сократил общий срок заключения в колонии общего режим с 5 лет до 4 лет и 11 месяцев.

Напомним, Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 в знак протеста против преследования. Суд в аннексированного Крыма приговорил активиста к пяти годам лишения свободы по совокупности двух дел против него: по обвинению в хранении боеприпасов и избиении начальника ИВС. Балух и его защита обвинения отвергают, поскольку считают настоящей причиной преследование его проукраинскую позицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram