ГлавнаяПолитика

Рада намерена упростить получение гражданства иностранными добровольцами

Законопроект Билецкого принят за основу.

Рада намерена упростить получение гражданства иностранными добровольцами
Фото: Lb.ua

Верховная Рада намерена упростить получение гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины. 

Соответствующий законопроект №3433 был принят во вторник за основу голосами 252 депутатов.

"[Сейчас] процедура получения гражданства требует от иностранцев-добровольцев поездки, например, в Россию и получения там справки о несудимости. Она также требует, чтобы министр обороны или внутренних дел внесли представление об их выдающихся заслугах", - сообщил в ходе обсуждения законопроекта один из его авторов Андрей Билецкий.

Принятый за основу документ отменяет требование для иностранцев-добровольцев бесперерывного проживания на законных основаниях на территории Украины на протяжении последних 5 лет, а также владение украинским языком.

Доказательством участия иностранца в защите территориальной целостности является справка Министерства обороны, Министерства внутренних дел или командира подразделения, задейственного в проведении антитеррористической операции, а также решение суда, которым установлен факт участия иностранца в защите территориальной целостности Украины.

Под участием в защите территориальной целостности Украины предлагается понимать предоставление иностранцами инструкторской помощи Вооруженным силам, МВД и другим законным военным формированиям, волонтерская деятельность непосредственно в зоне АТО, а также другая практическая помощь, которая содействовала обеспечению обороноспособности Украины.

Напомним, 20 сентября "Национальный корпус" Билецкого пикетировал Верховную Раду с требованием принять этот законопроект. Акция сопровождалась небольшой потасовкой с полицейскими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram