ГлавнаяПолитика

МИД: консул Венгрии в Берегово покинет Украину в любом случае (обновлено)

"Украинская сторона предложила отозвать консула. Если не отзовут, то мы примем решение о том, что он должен покинуть территорию Украины".

МИД: консул Венгрии в Берегово покинет Украину в любом случае (обновлено)
Марьяна Беца
Фото: Facebook/Вся правда про Европу

Министерство иностранных дел потребует от венгерского консула в Берегово Матяша Силади покинуть территорию Украины, если Венгрия не примет решение об его отзыве.

Об этом сказала спикер украинского МИД Марьяна Беца в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Украинская позиция всегда была последовательной и четкой. Украинская сторона сама предложила венгерской отозвать консула в Берегово в связи с нарушением им Венской конвенции о консульских сношениях и законодательства Украины. Если они не отзовут, то мы сами примем решение о том, что он должен покинуть территорию Украины и прекратить деятельность в Украине", - сказала она.

Обновление. Глава МИД Павел Климкин считает, что Россия будет использовать ситуацию для дестабилизации Украины в целом и Закарпатья в частности.

Об этом он заявил в видеообращении в понедельник, 1 октября.

"Вы помните эти случаи поджогов и другие, которые были организованы ФСБ с Приднестровья. Будут, конечно, и другие. Действия России - они не в интересах венгров Закарпатья и конечно не в интересах Венгрии. С этим прежде всего мы должны считаться", - предостерег министр.

Он также предостерег граждан Украины от травли венгров Закарпатья.

"Наоборот - мы должны помочь нашей венгерской общине... И вообще будем действовать с Венгрией также ввежливо, но очень жестко и последовательно", - резюмировал он.

Напомним, отношения между Украиной и Венгрией обострились после того, как в сети появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Министр иностранных дел Павел Климкин пригрозил выслать венгерского консула, если видео окажется не фейковым.

Венгрия намерена ответить зеркально.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что видеоролик с раздачей украинцам венгерских паспортов, записанный скрытой камерой в генеральном консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании с целью сыграть на антивенгерских настроениях в обществе.

По словам Сийярто, все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram