ГлавнаяПолитика

Россия не может смириться с правом Украины на собственную Церковь, - пресс-служба президента

У Порошенко прокомментировали иск против Президента из-за обращения к патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса.

Россия не может смириться с правом Украины на собственную Церковь, - пресс-служба президента
Фото: Александр Рудоманов

Борьба за Томос об автокефалии отвечает национальным интересам Украины и является вопросом национальной безопасности, поэтому президент обязан действовать.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, комментируя иск к президенту Украины относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломея о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине.

"Вижу, что Россия не может смириться с правом украинцев на собственную Церковь. Уже и иски в суд появились. В связи с этим хотим заявить: борьба за Томос об автокефалии отвечает национальным интересам и является вопросом национальной безопасности. В такой ситуации это не право, а обязанность президента действовать. А вот бездействие было бы настоящим преступлением, за которое стоит и надо было бы судить", - написал Цеголко в Фейсбуке.

Ранее стало известно, что Окружной административный суд города Киева рассмотрит иск к президенту Украины относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Иск поступил от общественной организации "Неправительственная организация верховенство права". Суд открыл производство по данному административному делу и назначил на 13 ноября подготовительное заседание.

"Истец просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной Радой Украины соответствующим постановлением", - говорится в сообщении.

Напомним, что Вселенский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей. В апреле 2018 года президент Петр Порошенко подписал соответствующее обращение к патриарху Варфоломею. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.

17 сентября в Киеве приступили к работе архиепископ Памфилийский Даниил из Соединенных Штатов и епископ Эдмонтонский Илларион из Канады, которые назначены экзархами патриарха Варфоломея в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram