ГлавнаяПолитика

Порошенко вновь призвал ООН признать Голодомор геноцидом украинского народа

Голодомор унес жизни 7 миллионов украинцев.

Порошенко вновь призвал ООН признать Голодомор геноцидом украинского народа
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко вновь призывал Генеральную ассамблею Организации Объединенных Наций признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Об этом он сказал, выступая в ходе общих прений Генассамблеи ООН в Нью-Йорке (США).

Порошенко сообщил, что в 2019-2021 годах в связи с членством в Экономическом и Социальном Совете ООН Украина будет прилагать усилия для выполнения повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года, а среди 17 целей больше всего приветствует инициативы ООН, направленные на преодоление голода в мире.

"Сегодня, в условиях, когда почти 850 млн человек в мире недоедают, мое государство не может стоять в стороне и готово предложить помощь для решения вопросов продовольственной безопасности. Украина, как никто другой, знает цену этой трагедии", - сказал он.

В частности, Президент напомнил, что в ноябре будет 85-я годовщина Голодомора.

"Это страшное преступление, массовая смерть от голода, было искусственно организовано сталинским режимом. Голодомор унес жизни 7 миллионов украинцев. В этой связи хотел бы восстановить свой призыв к Ассамблее почтить одну из величайших трагедий в истории человечества путем принятия соответствующей декларации", - отметил он.

В 2017 году Порошенко в ходе Генассамблеи ООН уже призывал страны-члены Организации признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Напомним, в 2016 году Порошенко поручил Министерству иностранных дел активизировать работу по международному признанию Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Верховная Рада после этого обратилась к демократическим государствами с просьбой признать Голодомор преступлением геноцида украинского народа.

Напомним, на сегодняшний день Голодомор признан геноцидом уже в 12 штатах Америки (Огайо, Миссури, Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне, Пенсильвании и Канзасе).

Соответствующее решение приняли парламенты ряда стран, в частности - Канады, Австралии, Грузии, Польши, Португалии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Эквадора, Колумбии, Мексики, Парагвая, Перу и Чили.

В 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах в целых регионах Украины был массовый голод, возникновение которого связывают не столько с неурожаем, сколько с целенаправленными действиями властей СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram