ГлавнаяПолитика

Конфликт между НАБУ и САП будет расследовать СБУ

Производство открыто по статье 365 Уголовного кодекса.

Конфликт между НАБУ и САП будет расследовать СБУ
Фото: facebook.com/sap.gov.ua/

Прокуратура Киева решила передать материалы уголовного производства, начатого в связи с событиями, произошедшими возле здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры 19 сентября, от Шевченковского райправления полиции в Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщила пресс-службы прокуратуры.

Сведения по факту превышения власти, сопровождавшемся насилием в отношении работника Генеральной прокуратуры Украины с причинением ему телесных повреждений, внесен в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины.

Напомним, что 19 сентября на улице Шелуденко в Киеве произошла стычка спецназа НАБУ с сотрудниками САП. Силовики приехали отбивать своих детективов, которые якобы пытались повторно установить прослушивающее оборудование в кабинете руководителя САП Назара Холодницкого, протянув кабель из "Охмадета".

По версии САП, автомобиль с детективами был заблокирован работниками Национальной полиции для проведения неотложных следственных и процессуальных действий. Чтобы уберечь сотрудников от разоблачения, директор НАБУ Артем Сытник "использовал силовое подразделение, применил насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, повредил имущество граждан, помешав проведению следственных действий".

В итоге был поврежден автомобиль САП, а один из ее сотрудников получил травмы.

По версии НАБУ, что сотрудники Бюро не находились и не проводили никаких действий на территории Антикоррупционной прокуратуры и в ее внутреннем дворе. А на территории больницы "Охматдет" имели место законные и санкционированные мероприятия.

"В какой-то момент, по непонятным причинам, микроавтобус, в котором находились сотрудники УСО, без каких-либо объяснений заблокировали несколько автомобилей и около десятка неизвестных лиц, которые в дальнейшем были идентифицированы как работники Управления государственной охраны и САП. Сотрудники УСО НАБУ расценили этот шаг как возможную провокацию, поэтому вызвали полицию и приняли меры к разблокированию автомобиля", - говорится в сообщении Бюро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram