ГлавнаяПолитика

Руководство Гослекслужбы отстранили за подрыв доверия к вакцинам

Временные запреты препаратов каждый раз были необоснованными.

Руководство Гослекслужбы отстранили за подрыв доверия к вакцинам
Фото: Likarni.com

Кабинет министров на заседании в среду отстранил от должностей главу Гослекслужбы Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Цилыну.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, это связано с необоснованным введением временных запретов на вакцины от туберкулеза, гепатита B, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша.

"Председатель Гослекслужбы Наталья Гудзь и ее первый заместитель Владислав Цилына выносили эти запреты вопреки установленному порядку применения временных запретов. Они не имели достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов. В каждом конкретном случае необоснованных запретов выводы протоколов расследования региональных групп доказывали, что угроз нет. В то же время, из-за такие действий руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев", - говорится в заявлении.

Минздрав считает, что руководство Гослекслужбы своими действиями спровоцировало дискредитацию иммунизации и увеличение угрозы отказа граждан от вакцинации.

Напомним, в 2017 году было зафиксировано 18 смертей, которые совпали по времени с проведением вакцинации. Однако ни одна из этих смертей не была связана с вакцинацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram