ГлавнаяПолитика

Реформы требуют лидерства, - Гройсман

Премьер рассказал, что больше всего необходимо Украине.

Ответственность и конкретные дела нужны сегодня Украине для поддержки роста и укрепления. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Из чего состоит будущее? Из сегодняшнего дня и нашего видения того, каким мы хотим его иметь. Но будущее связано с ответственностью. Это то, чего не хватает Украине. Ответственности. Не просто громких и качественных речей, а конкретных дел", - сказал премьер.

Фото: пресс-служба Кабмина

Гройсман напомнил, что год назад, в ходе 14-й встречи, он анонсировал проведение пяти ключевых реформ - в образовании, медицине, пенсионном обеспечении. И все они пока на той или иной стадии внедрения.

"За этот год нам удалось удержать стабильность и начать проводить реформы. Сегодня важно сказать, что обязательства выполняются. Стало будущее легче? Нет. Перед нами вызовы. Вызовы безопасности и внутренние вызовы. Мы входим в процесс новых выборов. И мы снова перед выбором - как идти дальше и где наша цель. И наша цель - европейская семья. Поэтому нам надо соответствовать этой цели", - добавил Владимир Гройсман.

По его словам, положительная динамика в экономике уже ощутима. Рост за второй квартал составляет 3,6%. А дальше - серьезная работа по улучшению делового климата, привлечению инвестиций, в том числе через приватизацию, уменьшение инфляции и продолжение фундаментальных реформ.

"Реформы требуют лидерства. Было бы хорошо, если бы украинские политики имели силу объединяться вокруг реальных задач, стоящих перед государством.Это не вопрос рейтингов, это вопрос будущего нашего государства", - сказал Владимир Гройсман.

Напомним, в июле 2018 года глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз позитивно оценивает прогресс в реформах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram