ГлавнаяПолитика

Российские тюремщики отрицают избиение Балуха в СИЗО Симферополя

Балух информацию об избиениях якобы также отрицает.

Российские тюремщики отрицают избиение Балуха в СИЗО Симферополя
Фото: Крым.Реалии

Информация об избиении украинского заключенного Владимира Балуха в симферопольском следственном изоляторе не соответствует действительности.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Крым и Севастополю.

"В ряде СМИ распространяется информация о том, что в СИЗО-1 якобы подвергается избиениям В. Балух. Данная информация не соответствует действительности", - сообщили в УФСИН.

В ведомстве отметили, что в ходе регулярных медицинских осмотров телесных повреждений у Балуха не выявлено, жалоб на состояние здоровья от него не поступало.

"В ходе беседы с сотрудниками СИЗО-1 В. Балух информацию об избиениях также отрицает", - добавили в УФСИН.

Ранее замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что украинского активиста Владимира Балуха избили в СИЗО. По его словам, Балуха «вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться».

Омбудсмен Людмила Денисова требует немедленной встречи с политзаключенным, незаконно задержанным в оккупированном Крыму украинцем.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

1 сентября, на 167-й день голодовки, состояние Балуха сильно ухудшилось.

5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен) по совокупности двух уголовных дел.

Украинского активиста Владимира Балуха ФСБ России задержала 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке его дома в Крыму 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники убеждены, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - из-за флага Украины, который он вывесил на своем доме. В марте 2018 года Балух объявил голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram