ГлавнаяМир

РПЦ прекратит поминать Вселенского патриарха за богослужением и инициирует Всеправославный собор

Решение стало реакцией на экзархов Варфоломея в Киеве.

РПЦ прекратит поминать Вселенского патриарха за богослужением и инициирует Всеправославный собор
Фото: patriarchia.ru

Синод Русской православной церкви решил прекратить поминать предстоятеля Константинопольской церкви патриарха Варфоломея за богослужением.

Как сообщает ТАСС, такое решение было принято по итогам внеочередного заседания Синода РПЦ в пятницу, 14 сентября.

"Синод принял решение о приостановлении поминовения патриарха Константинопольского за богослужением Русской православной церкви", - сообщил журналистам председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

Решение еще не означает разрыва евхаристического общения между Москвой и Фанаром, но РПЦ решила прекратить сослужение с иерархами Вселенского патриархата и не будет участвовать в работе органов, которые возглавляют представители Вселенского патриархата.

При этом РПЦ решила инициировать Всеправославный собор для обсуждения украинского вопроса.

"Мы также обратились в своем заявлении к предстоятелям, главам поместных православных церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине ", - сказал Иларион.

В 2016 году Русская церковь проигнорировала первый за 1200 лет Всеправославный собор. Также на него не приехали представители Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской православных церквей.

На повестке дня Синода РПЦ 14 сентября был всего один вопрос: реакция на решение Константинопольского патриархата о направлении в Украину своих экзархов.

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, который входит в Синод РПЦ, участвовал в нем по видеосвязи.

"Действительно, оба так называемых экзарха Константинопольского патриарха прибыли в Украину. Один назначен вести переговорный процесс со стороной патриарха Филарета, другой — со стороной митрополита Макария, главы Украинской автокефальной православной церкви", - заявил митрополит.

"Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, потому что они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну, а за тем, как развиваются события, будем следить", - цитирует Онуфрия пресс-служба РПЦ.

Напомним, Вселенский (Константинопольский) патриархат 7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киев. Священный Синод Русской православной церкви, которая считает Украину своей каноничной территорией, в ответ на это выразил "решительный протест и глубокое возмущение" и заявил, что действия Константинопольской церкви "являются грубейшим попранием церковных канонов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram