ГлавнаяПолитика

Российские силовики отпустили крымскотатарских активистов, задержанных за съемку обыска

Сегодня утром в Бахчисарае прошел обыск в доме правозащитника Османа Белялова.

Российские силовики отпустили крымскотатарских активистов, задержанных за съемку обыска
Фото: Тимур Ибрагимов

В оккупированном Крыму освободили двух активистов, задержанных за видеосъемку действий силовиков при обыске у правозащитника Османа Белялова. Об этом говорится в сообщении правозащитной организации "Крымская солидарность" в Фейсбуке.

Сегодня утром в Бахчисарае силовики проводили обыски у активиста "Крымской солидарности" Османа Белялова. На момент обыска его не было дома. На месте задержали активистов Селима Тейфукова и Эльдара Умерова, которые фиксировали на свои мобильные телефоны действия силовиков.

"Сначала к ребятам подошли сотрудники полиции и попросили документы, и сразу же люди в масках задержали активистов, ограничив им свободу передвижения. Сейчас они находятся у силовиков", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что в доме Белялова на данный момент находится большое количество людей в масках.

Украинский МИД уже осудил действия оккупантов. Спикер ведомства Марьяна Беца написала в Твиттере, что происходящее является "грубым нарушением международного права".

"Осуждаем очередные незаконные обыски в АРК. Оккупант пытается сломить волю крымскотатарских активистов. Грубое нарушение международного права", - отметила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Напомним, на прошлой неделе оккупационный суд Крыма арестовал крымского активиста Марлена Мустафаева на 12 суток за публикацию в социальной сети Фейсбук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram