ГлавнаяПолитика

Емец: "Батькивщина" и "Свобода" - идеологические партии, все остальные - однодневные структуры

"Говорить, что "Народный фронт" является сугубо идеологической партией еще рано. И не факт, что это будущее у НФ будет".

Емец: "Батькивщина" и "Свобода" - идеологические партии, все остальные - однодневные структуры
Фото: Макс Требухов

В Украине всего две идеологические партии - "Батькивщина" и "Свобода". Все остальные партии - "достаточно однодневные структуры с конкретными политическими задачами".

Такое мнение высказал депутат от "Народного фронта" Леонид Емец в интервью LB.ua.

"Идеологических партий у нас сегодня практически не существует. Кроме разве что «Батькивщины», которая имеет историческую преемственность и в силу естественных процессов сформулировала свою идеологию, и «Свободы», которая изначально позиционировалась как националистическая партия. Все остальные - довольно однодневные структуры с конкретными политическими задачами ", - сказал депутат.

На вопрос, является ли "Народный фронт" такой же однодневной структурой, Леонид Емец ответил: "Ну, я, конечно, не хочу обижать свою партию и своих коллег, но говорить, что мы чисто идеологическая партия, еще рано. И не факт, что это будущее у «Народного фронта» будет, потому что за это надо серьезно побороться. В том числе на избирательных кампаниях".

Отметим, что Леонида Емеца в последнее время часто видят в компании "Батькивщины" и, в частности, ее лидера - Юлии Тимошенко. Они вместе работают над новой Конституцией. Подробнее об этом читайте также в интервью.

Леонид Емец утверждает, что о том, с кем идти на парламентские выборы, он еще не думал.

Однако отмечает, что Тимошенко как единственный кандидат в президенты, который показал, что он поддерживает изменение избирательной системы, является его партнером.

"Для себя я вижу очень простую позицию: изменение избирательного законодательства - это обязательная и неотъемлемая часть европейского выбора. На сегодня единственный кандидат в президенты, который четко показал, что он «за» изменение избирательной системы - это Юлия Владимировна Тимошенко. Инструмент в виде президента, который может воплотить это - это мощный инструмент, и таким инструментом нужно пользоваться. Это единственный на сегодня реальный путь, как я вижу, которым можно внедрить эту идею. И те, кто могут быть следующими президентами и готовы двигаться в этом направлении, являются моими партнерами. Ибо политическая сила никогда не может быть самоцелью. Это инструмент для реализации задач, которые ставит народ. Все", - говорит он.

Напомним, Емец представляет в Верховной Раде "Народный фронт". В прошло созыве он был членом "Батькивщины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram