ГлавнаяПолитика

Оккупационный суд Крыма оставил под арестом крымскотатарского активиста Мустафаева

На прошлой неделе Мустафаева арестовали на 12 суток за пост с символикой "Хизб ут-Тахрир".

Оккупационный суд Крыма оставил под арестом крымскотатарского активиста Мустафаева
Фото: Радио Свобода

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу и оставил под арестом крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

При этом Мустафаева не доставили в зал суда.

"Все ходатайства защиты суд отклонил, посчитав их необоснованными и голословными. Также Марлена не доставили в зал суда, что на мой взгляд является нарушением права на защиту", – рассказал юрист Назим Шейхмамбетов.

4 сентября подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, у которого утром российские силовики провели обыск. По версии следствия, Мустафаев в августе 2014 года опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир", которую признали незаконной в России и аннексированном ею Крыму.

В феврале 2017 года в доме Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации «экстремистской символики». Силовики изъяли у Мустафаева компьютерную технику и несколько книг.

Напомним, защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram