ГлавнаяПолитика

В доме проукраинской активистки в Симферополе прошел обыск (обновлено)

Обыск санкционирован местным судом из-за "связей с террористической организацией".

Оккупационные власти Крыма проводят обыски у активистки Украинского культурного центра в Симферополе Ольги Павленко. Об этом сообщает правозащитная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Фейсбуке. Информацию подтвердило также издание "Крым.Реалии".

Сообщается, что обыски санкционированы местным судом, но их причина не обнародована. На месте присутствует адвокат.

"Оыбска она ждала уже пару недель. После того, как в начале августа о ее позиции и деятельности в УКЦ написали на сайте "Русская весна". Ей звонили с неизвестных номеров, не угрожали, а скорее оказывали психологическое давление", - цитирует издание анонимного знакомого Павленко.

Отмечается, что в апреле этого года активистов Украинского культурного центра в Крыму Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал "на беседу" старший помощник российского прокурора Симферополя Алексей Пучков. Сотрудника прокуратуры интересовала работа Центра и выпуск газеты "Кримський терен". Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

Обновление. Активистку Украинского культурного центра в Крыму Ольгу Павленко подозревают в связях с запрещенным в России "Правым сектором". Об этом сообщила Павленко после обыска.

"Вроде какая-то "террористическая группа" из Украины готовила в Крыму покушение на убийство человека. И меня подозревают в связях с этой группой, которая в России запрещена, - это "Правый сектор", - рассказала Павленко.

Сотрудники ФСБ изъяли у активистки телефоны и тетради с записями, а также скопировали информацию с личного компьютера. Ее не задержали, однако теперь она должна приехать к управлению Следственного комитета для дачи показаний.

Напомним, активисты Украинского культурного центра в Крыму 26 августа 2017 года презентовали первый экспериментальный выпуск издания "Кримський терен" на украинском и русском языках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram