ГлавнаяПолитика

Суд оставил Насирова под залогом в виде 100 млн гривен

Прокуроры зачитали 319 страниц обвинения из 774.

Суд оставил Насирова под залогом в виде 100 млн гривен
Фото: Сергей Нужненко

Шевченковский районный суд Киева оставил экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде 100 млн гривен залога.

Об этом сообщает "Громадське".

"Адвокаты Насирова просили упразднить их подзащитному обязательство. Однако судьи им отказали", - говорится в сообщении.

Также на заседании прокуроры продолжили читать обвинительный акт в отношении Насирова и всего уже прочитали 319 страниц из 774.

Следующее заседание запланировано на 14 сентября.

Напомним, по версии следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схеме Онищенко". По мнению детективов НАБУ, в течение 2015 года он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в схеме, на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирова обвиняют в том, что решения принимались задним числом и без согласования с Министерством финансов. Кроме того, следствие утверждает, что он соврал "Укргаздобыче" и Государственной службе геологии и недр об отсутствии у этих компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения ими условий договоров о совместной деятельности в части уплаты ренты, что могло бы стать основанием для расторжения договоров.

Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Потерпевшим выступает компания "Укргаздобыча".

Ранее глава САП Назар Холодницкий заявил, что чтение обвинительного акта может затянуться на два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram