ГлавнаяОбществоЖиття

Архиепископ Климент получил второй отказ на обращение о помиловании Сенцова

"Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину".

Архиепископ Климент получил второй отказ на обращение о помиловании Сенцова
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент получил второй отказ на обращение о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа".

В частности, в ответе комиссии по помилованию Ямало-Ненецкого автономного округа говорится, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующей просьбой в письменной форме и передать его администрации исправительного учреждения.

"По итогам рассмотрения составляется заключение о целесообразности применения помилования и передается губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор округа на основании материалов и заключения Комиссии принимает собственное решение и вносит представление Президенту Российской Федерации о целесообразности применения помилования к данному осужденному", - говорится в документе.

Как сообщил архиепископ Климент, он получил аналогичный ответ на просьбу ускорить рассмотрение обращения матери Сенцова о помиловании сына, которое он отправил 8 августа в комиссию о помиловании.

Напомним, в мае архиепископ Климент обратился к Путину с просьбой освободить крымских политзаключенных.

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны в Крыму в мае 2014 года по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

16 мая стало известно, что Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Он держит ее до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram