ГлавнаяПолитика

МВД продолжит сотрудничество с Францией, в том числе по контракту Airbus, - Гончаров

Министерство остро отреагировало на комментарии посла Украины в США.

МВД продолжит сотрудничество с Францией, в том числе по контракту Airbus, - Гончаров
Фото: Макс Требухов

МВД Украины продолжает сотрудничество с Францией, в том числе с по вертолетному контракту с Airbus Helicopters. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров, сообщает пресс-служба ведомства.

Гончаров ответил на заявление посла Украины в США Валерия Чалого, который поставил под сомнение необходимость сотрудничества в этой сфере с Францией.

"МВД Украины удивлен комментарием Посла Украины в США В.Чалого по межправительственному гражданскому контракту о создании системы авиационной безопасности и защиты МВД в сотрудничестве с французской компанией Airbus Helicopters. Кредитное соглашение о закупке вертолетов прежде всего для санитарных, спасательных, наблюдательных гражданских миссий МВД является взаимовыгодным. Онл одобрена Президентом Украины, правительствами Украины и Франции и ратифицировано парламентом нашей страны", - отметил Гончаров.

Кроме непосредственной закупки Украиной 55 вертолетов компании Airbus Helicopters, по условиям контракта французская сторона будет готовить технический персонал, обучать пилотов и создаст новый сервисный центр для обслуживания авиапарка.

"До сих пор в Украине не существовало единой службы, которая бы комплексно, качественно и оперативно осуществляла аэромедицинскую эвакуацию, проводила спасательные операции, поддерживала общественный порядок, охраняла государственную границу и следила безопасность на дорогах. У нас будет возможность эвакуировать больных и травмированных, а также лиц, попавших в чрезвычайные ситуации в труднодоступных местах", - отметил чиновник.

"Ничто не мешает украинским дипломатам активизировать сотрудничество именно в военной сфере с нашими стратегическими партнерами,особенно таким надежным союзником как США. Но подвергать сомнению уже заключенные двусторонние соглашения с другими странами не является продуктивной позицией дипломата, особенно - если это не является сферой его компетенции и ответственности", - добавил Гончаров.

Напомним, 14 июля, в Кабинете министров Украины состоялась церемония подписания контракта с французской компанией Airbus Helicopters на поставку 55 вертолетов для Министерства внутренних дел. Первые вертолеты должны поступить в Украину до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram