ГлавнаяПолитика

Нардеп Емец сообщил о подготовке к переносу даты выборов президента Украины

Готовится представление в Конституционный Суд.

Нардеп Емец сообщил о подготовке к переносу даты выборов президента Украины
Фото: Макс Требухов

Народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец заявил, что, по его информации, готовится представление в Конституционный Суд с целью переноса даты выборов президента Украины.

Об этом нардеп написал 23 августа в фейсбуке. В посте он не указал, кто инициирует представление.

В комментарии изданию ГОРДОН Емец уточнил, что получил информацию от инсайдеров в КСУ.

"Хотят трактовать ст. 103 Конституции. И не исключено, что это представление могут поддержать. Тогда на несколько месяцев (вероятно, на три) передвинут дату выборов. Следовательно, срок пребывания президента на должности увеличится, а срок между президентскими и парламентскими выборами сократится. То есть у нового президента, если таковой будет избран, будет меньше возможностей подготовить изменения к избирательному законодательству и, например, отменить мажоритарку", – рассказал Емец.

ТСН со ссылкой на свои источники сообщило, что представление в КСУ направят депутаты, "близкие к БПП". По их информации, поводом для представления станет то, что предыдущие президентские выборы проходили в мае, а не в марте, как прописано в Конституции.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко был избран главой государства на внеочередных выборах, которые состоялись 25 мая 2014 года. Церемония инаугурации Порошенко прошла 7 июня.

В ст. 103 Конституции Украины сказано, что очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства. Таким образом, очередные президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года.

Очередные парламентские выборы запланированы на 27 октября 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram