ГлавнаяПолитика

Парубий: оснований для переноса даты выборов президента нет

"Я считаю, что выборы должны состояться в соответствии с Конституцией".

Парубий: оснований для переноса даты выборов президента нет
Фото: Cлово і діло

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий не видит оснований для переноса даты выборов президента в 2019 году.

Об этом, как передаёт корреспондент LB.ua, он сказал журналистам, комментируя слухи о подготовке соответствующего представления в Конституционный Суд.

"Из официальных источников мне не известна эта информация. Я считаю, что выборы должны состояться в соответствии с Конституцией", — заявил он. 

Парубий напомнил, что Основной Закон предусматривает проведение президентских выборов в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства. 

"Именно так я вижу законные основания для проведения выборов президента", - отметил он. 

Напомним, 21 августа депутат Верховной Рады Иван Крулько из "Батькивщины" заявил, что власть хочет перенести выборы президента, которые должны состояться 31 марта 2019 года, на июнь.

23 августа заместитель главы комитета по вопросам правосудия, нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец в фейсбуке подтвердил эту информацию. По его данным, готовится представление в КСУ по поводу переноса даты президентских выборов

Статья 103 Конституции Украины гласит, что очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента Украины. Предыдущие выборы проводились в конце мая 2014 года, а не в марте, в связи с бегством из страны президента Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram