ГлавнаяПолитика

Макрон поздравил Порошенко и украинцев с Днем Независимости

Франция остается рядом с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта на Донбассе.

Макрон поздравил Порошенко и украинцев с Днем Независимости
Фото: пресс-служба президента

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил своего украинского коллегу Петра Порошенко и граждан Украины с Днем Независимости и пожелал процветания и мира. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В поздравлении Макрон отметил, что Франция остается рядом с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который свирепствует на Донбассе. Он подтвердил приверженность Франции, как и Европейского Союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Макрон также подчеркнул, что Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву.

Президент Франции отметил, что Украина выявила смелость и стойкость, выбрав путь амбициозных реформ, первые результаты которых стоит приветствовать. По его словам, полное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС должно продемонстрировать настроенность Украины на успешное завершение этого реформаторского порыва.

"Вы можете рассчитывать на поддержку со стороны Франции, чтобы помочь вам в реализации этой требовательной программы реформ и сопровождать Украину на пути углубления ее партнерства с Европейским Союзом", - отметил Макрон.

Он пожелал, чтобы связи дружбы и доверия, которые объединяют Украину и Францию, крепли и в дальнейшем.

Напомним, День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram