ГлавнаяПолитика

СБУ располагает доказательствами причастности России к покушению на Бабченко, - Грицак

Организатор покушения подписал соглашение со следствием.

СБУ располагает доказательствами причастности России к покушению на Бабченко, - Грицак
Фото: Lb.ua

Служба безопасности Украины имеет достаточно доказательств российского следа в деле об организации убийства оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко и предоставит их в суде.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает Укринформ.

"Российский след, российские деньги, все в этом деле будет, и я думаю, что вы (журналисты) будете иметь возможность убедиться в этом во время слушания дела в суде", - сказал он.

Грицак подчеркнул, что организатор убийства Бабченко Борис Герман подписал соглашение со следствием.

"Герман действительно подписал соглашение со следствием. Установлена его вина. Установлены и другие лица, причастные к этому преступлению", - сказал Грицак.

Он выразил убеждение, что в ближайшее время состоятся судебные слушания.

В то же время Грицак добавил, что Служба безопасности, следователи СБУ принимают дальнейшие меры для того, чтобы установить всех причастных к заказу этого преступления.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева оставил под стражей Бориса Германа, которого следствие называет организатором покушения.

Cмерть Бабченко была инсценирована в Киеве в конце мая. После "убийства" правоохранительные органы задержали подозреваемого в организации покушения - Бориса Германа. На суде Герман назвал человека, который в фонде Путина отвечает за теракты в Украине. Это человек с именем Вячеслав Пивоварник. Ему заочно сообщили о подозрении.

15 июня СБУ рассказала о новом фигуранта дела о покушении на Бабченко - "гражданина Т." - который, по данным ведомства, руководил группой лиц, готовила покушение на Бабченко. Им оказался Тарас Стельмашенко. Адвокат Германа утверждает, что его подзащитный не знаком с Стельмашенко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 1 июня сообщил, что инсценировка убийства Бабченко помогло следствию получить список из 47 потенциальных жертв, на которых планировалось покушение. Среди них, по данным ГПУ, было большое количество журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram