ГлавнаяПолитика

Верховный суд отказал ВПЛ в участии в местных выборах

Временная регистрация не дает переселенцам права выбирать мэра или горсовет.

Верховный суд отказал ВПЛ в участии в местных выборах
Фото: EPA/UPG

Право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и зарегистрированы на территории села, поселка, города. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда, который рассмотрел в кассационном порядке гражданское дело по иску о восстановлении избирательных прав.

Иск подала женщина, которой Госреестр избирателей отказал в изменении избирательного адреса в связи с регистрацией в качестве внутренне перемещенного лица. Представители Госреестра отказали на том основании, что у женщины не было документа, подтверждающего ее принадлежность в местной общине. При этом справка о регистрации ВПЛ не была учтена.

Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, принял постановление об отказе в удовлетворении исковых требований. Верховный суд согласился с решением апелляционного суда на том основании, что право голоса на выборах депутатов горсовета, выборах городского головы имеют граждане Украины, которые относятся к соответствующей территориальной общине и проживают в пределах соответствующего избирательного округа.

В решении суда указано, что место регистрации не должно быть временным. Так как справка внутренне перемещенного лица свидетельствует, что место жительства изменено на определенный период, такая регистрация не может служить основанием для участия в местных выборах.

Напомним, представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Украине и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в июне 2018 года провело очередной опрос ВПЛ, в ходе которого было опрошено более 2400 респондентов из всех областей Украины.

Так, по данным опроса, почти 60% переселенцев - безработные. Трудности с трудоустройством возникают у них из-за низких зарплат, дефицита вакансий, наличия статуса ВПЛ или возраста.

Ранее МОМ также сообщала об ухудшении финансого положения переселденцев. Тогда четверть опрошенных домохозяйств ВПЛ имели среднемесячный доход до 3 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram