ГлавнаяПолитика

Тимошенко на День Независимости представит проект новой Конституции

Над документом несколько месяцев работали около ста специалистов.

Тимошенко на День Независимости представит проект новой Конституции
Фото: Макс Требухов

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в День Независимости 24 августа представит проект Общественного договора и концепции новой Конституции.

Об этом в фейсбуке сообщила ее пресс-секретарь Марина Сорока.

Над документами несколько месяцев работали около ста специалистов: бывших судей КСУ, ученых, философов, политологов, юристов. Первыми с ними ознакомятся эксперты-юристы со всей страны. Дальше проекты Общественного договора и новой Конституции будут вынесены на обсуждение в регионах. С помощью специально созданной в интернете интерактивной "вики-системы" свои предложения к "народной" Конституции сможет подать любой гражданин, рассказала пресс-секретарь Тимошенко.

Напомним, что о разработке новой Конституции Тимошенко объявила в июне на форуме "Новый курс Украины". Конституционные изменения предусматривают переход к парламентской республике канцлерского типа. Предлагается усиление полномочий местного самоуправления, реальная судебная реформа с введением выборности судей и Палатой чести, а также активное использование в политической жизни референдумов - как местных, так и всеукраинских. Только так, по мнению Тимошенко, удастся обеспечить прямое воздействие людей на действия власти и ответственность чиновников перед гражданами.

Новую Конституцию Тимошенко предлагает утвердить на референдуме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram