ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура вернула НАБУ дело о взяточничестве Мосийчука, - СМИ

Внесение в Раду представления о привлечении Мосийчука к уголовной ответственности пока не принято.

Генпрокуратура вернула НАБУ дело о взяточничестве Мосийчука, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура передала в Национальное антикоррупционное бюро дело о взяточничестве депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на источники в НАБУ.

При этом дело передавалось и возвращалось обратно несколько раз.

"3-4 раза оно ходило туда-сюда, но в итоге оказалось у нас", - сказал собеседник агентства.

В НАБУ считают, что шансы на внесение в Раду представления о привлечении Мосийчука к уголовной ответственности существуют, но решение пока не принято.

В марте 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что невозможно направить в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука из-за незавершенной экспертизы по его делу.

В мае 2016 года Верховный Суд признал незаконным снятие Радой неприкосновенности с Мосийчука.

В сентябре 2015 года Генеральная прокуратура обнародовала несколько эпизодов видео, на котором зафиксирована передача взятки Мосийчуку. Видео было показано на заседании парламента с подачи генпрокурора Виктора Шокина. На видео показаны несколько эпизодов и встреч с неизвестным человеком, который попросил Мосийчука решить некоторые вопросы.

В свою очередь Мосийчук озвучил суммы, которые нужно заплатить за необходимые запросы и обращения, в частности за запрос - 10-15 тыс. долларов, за обращение - 3-5 тыс. долларов. В конце видео продемонстрирована передача денег Мосийчуку.

В ГПУ заявили, что Мосийчук признался в получении взятки, однако сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram