ГлавнаяПолитика

Мэр Дрогобыча попросил Львовскую ОГА объявить город зоной экологического бедствия

В городе накопилось около 2 тыс. тонн отходов.

Мэр Дрогобыча попросил Львовскую ОГА объявить город зоной экологического бедствия
Тарас Кучма

Власти города Дрогобыч просят Львовскую областную государственную администрацию объявить райцентр зоной экологического бедствия из-за накопления там значительных объемов твердых бытовых отходов.

Обращение направлено в департамент по вопросам гражданской защиты населения Львовской ОГА с соответствующими документами, информирует пресс-служба горсовета.

"Преступная группировка, затеяла "терроризм" против Дрогобыча, потеряла здравый смысл ... Так больше продолжаться не может. В рамках действующего законодательства Дрогобыч вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства, поскольку в течение полугода никакой реакции не было", - приводятся в сообщении слова мэра Дрогобыча Тараса Кучмы.

Райцентр Дрогобыч испытывает трудности с вывозом твердых бытовых отходов с 9 февраля, когда жители села Броница перекрыли дорогу на городской полигона Дрогобыча. Ситуацию не удается решить до сих пор. Жители села блокируют дорогу к полигону, который является собственностью Дрогобыча.

Сейчас в городе накопилось около 2 тыс. тонн отходов.

Напомним, у Львова проблемы с вывозом мусора продолжались около года, с середины 2016-го, в связи с закрытием городской свалки. Летом 2017 года горсовет вынужден был передать эти обязанности с доплатой Львовской ОГА. Мэр Львова Садовый согласился передать функцию по вывозу мусора областной администрации, но назвал это ультиматумом со стороны центральной власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram