ГлавнаяПолитика

Украина инициировала переговоры с российским омбудсменом 21-22 августа

Встреча Денисовой и Москальковой может состояться в рамках минских переговоров.

Украина инициировала переговоры с российским омбудсменом 21-22 августа
Фото: EPA/UPG

Украина предложила провести 21-22 августа в Минске переговоры уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, представляющая Украину на переговорах в Минске.

"Мы сделали предложение, чтобы украинский омбудсмен Денисова встретилась со своей визави из РФ Москальковой 21-22 августа в Минске, в рамках ТКГ и сделали все для разблокирования процесса освобождения удерживаемых. Украина к этому готова", - написала она в фейсбуке.

Геращенко также напомнила, что Украина до сих пор не получила ответа по инициативе передать России 36 ее граждан, находящихся под стражей в Украине, ради освобождения политзаключенных-украинцев.

"Представители ОРДЛО в Минске пытаются разыграть кремлевский сценарий об "обмене всех установленных на всех установленных", утверждая, что в их застенках лишь 20 украинцев, и требуя от нас 300. Жаль, что некоторые представители ОБСЕ не углубляются в детали и публично подыгрывают этим позорным и недопустимыми сценариям", - добавила она.

Напомним, что Украина рассчитывает освободить из российских и крымских тюрем Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Валентина Выговского, Владимира Балуха, Алексея Сизоновича, Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко, Александра Шумкова, Николая Семену и других политзаключенных.

21-22 августа в Минске пройдут двухдневные переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина, ОБСЕ, РФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram