ГлавнаяПолитика

​Двое арестованных в Украине россиян просят Путина обменять их на одного из украинских политзаключенных

Об обмене попросили Александр Саттаров и Фарух Камалов.

Арестованные в Украине россияне Александр Саттаров и Фарух Камалов обратились к президенту РФ с просьбой обменять их на осужденных в РФ украинцев.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Во время сегодняшнего мониторингового визита в Лукьяновское СИЗО я встретилась с Александром Саттаровым и Фарухом Камаловым, которые написали заявление на имя Президента РФ с просьбой вернуть их на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных", - написала она в фейсбуке.

Денисова напомнила, что ранее такое заявление подал гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии.

Омбудсмен отметила, что эти письма также будут отправлены в Министерство иностранных дел, чтобы они дипломатической почтой доставили их в Администрацию Президента РФ.

Ранее сегодня Украина предложила провести 21-22 августа в Минске переговоры уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

Напомним, что Украина рассчитывает освободить из российских и крымских тюрем Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Валентина Выговского, Владимира Балуха, Алексея Сизоновича, Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко, Александра Шумкова, Николая Семену и других политзаключенных.

21-22 августа в Минске пройдут двухдневные переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина, ОБСЕ, РФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram