ГлавнаяПолитика

К Сенцову пустили российскую правозащитницу Светову

Встреча длилась около двух часов в присутствии начальника колонии.

К Сенцову пустили российскую правозащитницу Светову
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Российская правозащитница Зоя Светова встретилась с украинским политзаключенным режиссером Олегом Сенцовым в колонии в Лабытнанги и рассказала о его состоянии. Сам Сенцов назвал свое состояние предкритическим, об этом сообщает российское издание RTVI.

Светова разговаривала с режиссером два часа в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников. Правозащитница беседовала с Сенцовым в его палате. "Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, они делают то, что могут делать, но не делают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь", - добавила Светова.

По словам правозащитницы, режиссер не планирует прекращать голодовку. Цель голодовки Сенцова остается та же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем.

"Он назвал свое состояние здоровья предкритическим", - сообщила Светова. Это, по ее словам означает, что в ближайшее время состояние осужденного может ухудшиться до критического, и будет проведена его госпитализация.

Правозащитник также подчеркнула, что фотографии украинца, переданные российским омбудсменом Татьяной Москальковой своей украинской коллеге Людмиле Денисовой, являются подлинными и отображают реальное состояние и внешний вид Сенцова.

Напомним, сегодня утром российской правозащитнице Зое Световой разрешили посетить колонию в Лабытнанги, где удерживается украинский политзаключенный Олег Сенцов.

Два дня назад журналисты распространили информацию якобы об освобождении Сенцова и его вылете из колонии, однако ФСИН эту информацию полностью опровергло.

На прошлой неделе режиссер передал своей сестре, Наталье Каплан, письмо, в котором написал о "скором конце".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram