ГлавнаяОбществоЖиття

МинВОТ не может сформировать комиссию для выплаты компенсаций родным украинских политзаключенных

Министерство финансов не присылает своего представителя для формирования комиссии.

МинВОТ не может сформировать комиссию для выплаты компенсаций родным украинских политзаключенных
Фото: Фарватер

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц не может создать комиссию по вопросам предоставления помощи украинцам, попавшим в плен боевиков или России, из-за отказа Министерства финансов делегировать своего представителя.

Такое заявление сегодня опубликовал замминистра ВОТ Георгий Тука.

"Согласно нормативным документам, в состав комиссии должны входить представители МВОТ, Минсоцполитики, Минюста, Минфина, МВД и СБУ. Отправили на согласование с просьбой определиться с представителями центральных органов исполнительной власти, которые будут входить в состав комиссии. И вдруг ... Минфин направляет "замечание": "не хочу". Фактически, нарушая нормы действующего постановления правительства №328", - написал Тука.

Министерство юстиции, в свою очередь, не может зарегистрировать приказ о создании комиссии без представителя Минфина.

Замминистра отметил, что во вторник состоится совещание с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой относительно выполнения постановления о помощи семьям политзаключенных и создании указанной комиссии.

Напомним, в апреле Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на защиту и поддержку лиц, попавших в плен на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, оккупированных Россией. После этого правительство решило выплатить семьям украинских заложников по 100 тыс. гривен помощи на правовую помощь. Ранее Тука заявлял о завершении выплат 71 освобожденному из плена украинцу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram