ГлавнаяПолитика

Осужденный боевик Седиков просит вернуть его в Россию

Россиянин передал письмо на имя Путина и Москальковой в офис украинского омбудсмена.

Осужденный боевик Седиков просит вернуть его в Россию
Фото: http://sockraina.com/

Осужденный в Украине гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание в Бучанской исправительной колонии, просит вернуть его в Россию. Об этом сегодня сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Украинский омбудсмен предлагает рассмотреть возможность обмена Седикова на одного из граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах и нуждающихся в медицинской помощи.

"2 августа мне пришло письмо от… Седикова А.С., адресованное президенту Российской Федерации Путину В.В., в котором он просит перевести его в Российскую Федерацию… Прошу рассмотреть возможность обмена гражданина Российской Федерации Седикова А.С. на одного из граждан Украины, который находится в пенитенциарном учреждении Российской Федерации и нуждается в предоставлении квалифицированной медицинской помощи с привлечением специалистов", - говорится в письмах Л.Денисовой на имя российского омбудсмена Татьяны Москальковой и советника президента РФ, председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

Напомним, Седиков попал в украинский плен в 2016 году как участник незаконного вооруженного формирования на Донбассе. В 2017 году его признали виновным в террористической деятельности и осудили на 11 лет лишения свободы.

Седиков находится в списке на посещение российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

Украина готова передать России 36 осужденных за терроризм и шпионаж в обмен на освобождение украинских политзаключенных, содержащихся в российских колониях и Крыму. Россия на этот обмен не соглашается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram