ГлавнаяПолитика

Печерский суд повторно разрешил задержание Виктора Януковича по делу о похищении митрополита Александра

Генпрокуратура продолжает расследование уголовного производства, заведенного весной 2014 года.

Печерский суд повторно разрешил задержание Виктора Януковича по делу о похищении митрополита Александра
Фото: facebook/Oleksandr Drabinko

Печерский районный суд Киева разрешил задержание бывшего президента Виктора Януковича как подозреваемого в организации похищения митрополита Александра (Драбинко) с целью давления на экс-митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

Об этом говорится в решении суда от 31 июля.

Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного производства от 21 мая 2014 года, начатого по факту превышения служебных полномочий бывшими высокопоставленными чиновниками, а также командиром и заместителем спецподразделения милиции "Грифон" при незаконном лишении свободы личного помощника ныне покойного предстоятеля УПЦ (МП) Владимира.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил Генпрокуратуре разрешение на задержание Януковича с целью привода его в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Первое разрешение на задержание Януковича, а также бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко по этому делу Печерский суд выдал еще в январе 2017 года.

Читайте: Материал Сони Кошкиной о попытке переворота в УПЦ МП

Напомним, в ноябре 2016 года ГПУ подготовила сообщение о подозрении Януковичу в организации похищения. Сообщалось, что Виктор Янукович совместно с народным депутатом Вадимом Новинским, бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко и экс-начальником Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерием Коряком организовал похищение митрополита Александра (Драбинко) - личного помощника покойного митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. Драбинко фактически взяли в плен, чтобы вынудить митрополита Владимира уйти на покой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram