ГлавнаяПолитика

На переговорах в Минске 21-22 августа главной будет тема обмена пленными, - Геращенко

Вице-спикер подчеркнула, что Украина готова идти на компромиссы.

На переговорах в Минске 21-22 августа главной будет тема обмена пленными, - Геращенко
Фото: censor.net.ua

Ключевой темой переговоров участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина, ОБСЕ, РФ) в Минске 21-22 августа станут украинские политзаключенные в России и заложники. Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"21-22 августа будут двухдневные переговоры в Минске. Тема заложников и политзаключенных - ключевая", - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что украинская сторона готова к компромиссам в этом вопросе.

"В течение этих месяцев делали несколько предложений, к сожалению, все они отвергаются РФ и ОРДЛО", - напомнила вице-спикер.

"Они занимают деструктивную позицию "всех установленных на всех установленных", подтверждая нам меньше 30 наших, требуя почти 300, среди них граждане РФ, беркутовцы и тд. К сожалению, и представители ОБСЕ в группе делают вид, что не понимают неприемлемость такой позиции, которая является несправедливой, нечестной и отсекает для Украины возможность бороться за украинцев в тюрьмах РФ в обмен на русских", - написала Геращенко.

Напомним, на последних переговорах в Минске украинской стороне не удалось достичь никакого прогресса в вопросе обмена пленными. Российская сторона потребовала изложить предложение обмена в письме, что и сделала украинский омбудсмен Людмила Денисова. Однако, как и на предыдущие письма, российская сторона не дала никакого ответа.

Сегодня днем родственники военнопленных солдат Вооруженных сил Украины Александра Коринькова, Сергея Глондаря, Богдана Пантюшенко вышли на акцию к Администрации президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram