ГлавнаяПолитика

Соболев требует от НАБУ и ГПУ расследовать всплывшие в деле Манафорта факты

"Неужели найденных американскими следователями документов и свидетельских показаний под присягой недостаточно для НАБУ и ГПУ, чтобы начать собственное расследование?"

Соболев требует от НАБУ и ГПУ расследовать всплывшие в деле Манафорта факты
Сергей Соболев
Фото: Макс Левин

Украинские правоохранительные органы должны провести собственное расследование на базе фактов, собранных по делу Манафорта, которое рассматривается в американском суде. Такое мнение высказал заместитель лидера партии «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Дело Манафорта - это не дело США, это дело о коррупции в Украине. Неужели найденных американскими следователями документов и свидетельских показаний под присягой недостаточно для наших НАБУ и ГПУ, чтобы начать собственное расследование?» - заявил народный депутат.

Он напомнил, что в Америке только заявления о возможных сделках Манафорта привели к тому, что он был уволен с должности руководителя избирательного штаба Дональда Трампа. Тогда, как в Украине "даже собранные судом факты до сих пор не стали основанием для уголовных дел".

«Даже из обнародованных материалов понятно, кто, сколько, кому, за что платил и за которые фиктивные счета осуществлялись переводы. За дискредитацию каких политиков брали деньги американские технологи. И кто конкретно эту дискредитацию заказывал», - отметил Соболев.

Он обратился в милицию, прежде всего в НАБУ и ГПУ с требованием доказать свою независимость и расследовать собранные американской стороной факты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram