ГлавнаяПолитика

Против Костенко, вернувшегося из российской тюрьмы, расследуется дело в Украине

Его вместе с другом Красновым в 2014-м задерживали с оружием в Киеве.

Против Костенко, вернувшегося из российской тюрьмы, расследуется дело в Украине
Фото: LB.ua

Украинская полиция и органы прокуратуры готовятся возобновить уголовное производство против Александра Костенко, освобожденного после заключения в тюрьме в России. Оно расследуется по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием).

Об этом "Украинским новостям" сообщил источник в полиции.

"На данный момент следователь и прокурор составляют план процессуальных и следственных действий", - отметил он.

Постановление о возобновлении уголовного производства еще не принято.

Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко заявил, что уголовное производство против Костенко было приостановлено из-за отсутствия его в стране.

Напомним, в 2014 году Александр Костенко был задержан вместе с руководителем гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславом Красновым по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов в Киеве. 

СБУ сообщала, что задержала в Киеве двух диверсантов, которые "в январе прибыли из Крыма в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в КГГА". Силовики заявили, что обнаружили в квартире такое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.д.), что взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

Вскоре Костенко удалось выехать в оккупированный Россией Крым, где его задержали за бросание камней в сторону сотрудника спецназа "Беркут" во время Евромайдана в Киеве.

Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы. В начале августа 2018 года Костенко вышел на свободу после отбытия срока приговора и вернулся в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram